Опытным путем докажите,что молекулы серной кислоты содержат атомы водорода,способные замещатьься

металлом, и кислотный остаток SO4

Ответы на вопрос

Отвечает Юрасова Яна.
Добавляем металл, наблюдаем выделение газа Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2 Качественный ион для определения сульфат-ионов в растворе-барий BaCl2 + H2SO4= BaSO4 + 2HCl Наблюдаем выпадение белого осадка