Найдите объем газа (н.у.) выделившийся при взаимодействии 500гр азотной кислоты с массовой долей 15

% сульфитом калия

Ответы на вопрос

Отвечает Потапенко Інна.
Дано: 
m (Na2CO3)  = 53 г 
m (р-ра HNO3)  = 400 г 
w(р-ра HNO3) = 20% 
найти: V (CO2)  
решение: вычислим массу азотной кислоты
: m(HNO3) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \100% =  400  г ∙ 20%\100% = 80 г 
найдем вещество в недостатке: 
53 г               80 г           х л 
Na2CO3+ 2HNO3  =  CO2↑ + H2O + 2NaNO3 
106 г            126 г        22,4 л 

n  = m\M 
(Na2CO3)   =  53 \ 106 = 0,5  моль (недостаток)         
n (2HNO3)  = 80 \ 126 = 0,6 моль (избыток) 
 
2) вычислим V(СО2): 
53 г – х л 
106 г – 22,4 л 
х = 53 г ∙ 22,4 л\ 106 г = 11,2 л 
Ответ: V (СО2) = 11,2 г