Сколько л CO2 образуется при сжигании 10 мл спирта (C2H6O) если его плотность равна 0,8 г/мл?


Ответы на вопрос

Отвечает Осипенко Костя.
C2H5OH + 3O2 = 2CO2 + 3H2O
m(C2H5OH) = 10*0,8 = 8 г
n(C2H5OH) = 8/46 = 0,17 моль
n(CO2) = 2*0,17 = 0,34 моль
V(CO2) = 0,34*22,4 = 7,6 л