Найдите массу соли,которая образуется при взаимодействии 20 грамм NaOH с азотной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Вишневская Анастасия.
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
m(NaOH)=20g
M(NaOH)=40
Mol(NAOH)=20/40=0.5
Пропорция
0.5/1=x/1
x=0.5
M(NaNO3)=85
m(NaNO3)=85*0.5=42.5