Вычислить относительную атомную массу двухвалентного металла и определить, какой это металл, если

8,340 г металла окисляются 0,680 л кислорода (н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Сулима Катя.

2Ме + О2 = 2МеО
n(O2) = V(O2)/Vm = 0,68/22,4 = 0,03 моль
По уравнению n(Me) = 2*n(O2) = 2*0,03 = 0,06 моль
А(Me) = m(Me)/n(Me) = 8,34/0,06 = 137г/моль - это барий Ba.