Определите объем водорода, который выделился при взаимодействии раствора соляной кислоты массой

200г и массовой долей хлороводорода в ней 10% с цинком. Распишите, пожалуйста, подробно. Буду благодарен!

Ответы на вопрос

Отвечает Радчук Лера.

Дано:

ω(HCl)=10%=0,1

m(р-ра)=200 г

Найти:

V(H2)-?

Решение:

m(HCl)=m(р-ра)·ω(HCl)=200 г·0,1=20 г.

2HCl+Zn=ZnCl2+H2(стрелочка вверх)

отсюда видно, что n(H2)=n(HCl)/2=m(HCl)/2M(HCl)=20 г/2·36,5г/моль≈0,27 моль

V(H2)=n(H2)·Vм=0,27 моль·22,4 л/моль=6,05 л.