С какими из ниже перечисленных веществ будет реагировать аммиак а) H2O B)O2 C)NaOH D)HCl Написать

полноеионное сокращение

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сева.
CaO + 2HCl (разб. ) = CaCl2 + H2O

CO + H2O (пар) + CaO = CaCO3 + H2400-500° C
CaO + H2O = Ca(OH)2

H2SO4(разб. ) + CaO = CaSO4↓ + H2O

с KCl и NaOH не реагирует