Вычислите массу хлорида железа (III), образующегося при взаимодействии 14 г. железа и 5,6 л. хлора


Ответы на вопрос

Отвечает Миронова Катя.

14г  5,6г mг

2Fe +  3Cl2=  2FeCl3

2х56г\моль  3х71г/моль 2х162,5г/моль                                             M(Fe)=56г/моль                                                                 M(Cl2)=35,5х2=71г/моль                                     M(FeCl3)=56+35,5x3=162,5г\моль

 14г        5,6г                                     

112г       213г                                                                                   14/112=0,125(Fe)                               5,6/213=0,026(Cl2)

 0.125(Fe) >0.026(Cl2)                                                                             избыток        недостаток

 

Считаем по недостатку:                                                                              5,6г   -   mг                                                                                                    213г  -  325г                                                 m(FeCl3)=5.6x325\213=5,5(приблизительно)