Сколько грамм серной кислоты потребуется для нейтрализации 100 гр. 40% раствора гидроксида калия?


Ответы на вопрос

Отвечает Нищий Сережа.

 

 

2KOH   +  H2SO4   = K2SO4  + H2O

2 моль      1 моль

масса гидроксидаа = 100*0,4 = 40г

кол-во гидрокисла = масса/молярную мссу =40/56=0,71моль

по УХР кислоты требуется в 2 раза меньше = 0,71/2 =0,355моль

масса кислоты = кол-во * молярную массу = 0,355*98 = 34,8г