какой объем водорода, измеренный при нормальных условиях, выделится при действии на алюминий массой

32,4 г раствора объемом 200 мл с массовой долей гидроксида калия 30% и плотностью 1,29 г/мл. ответ: 40,32 л.

Ответы на вопрос

Отвечает Костецька Софія.

- Запишем уравнение реакции:

2Al + 6KOH + 6H2O = 2K3[Al(OH)6] + 3H2

- Определим массу раствора щелочи:
mр-ра = p*V = 200мл*1,23г/мл = 258г

- Определим массу растворенного вещества:

mр.в. = mр-ра*w = 0,3*258г = 77,4 г

- Рассчитаем количсетва вещества алюминия и щелочи:
n(Al) = 32.4г/27г/моль = 1,2 моль

n(KOH) = 77,4г*56г/моль = 1,4 моль - избыток

- По уравнению реакции:

 n(H2) = 3/2n(Al) = 3*1,2/2 = 1,8моль

- Объем:

V = Vm*n = 1,8моль*22,4л/моль = 40,32литра - как заказывали:DD шучу, так и получается)