Вычислить массу фосфорной кислоты полученной из 10г. Р2О5 с водой


Ответы на вопрос

Отвечает Берц Настя.
Узнай плотность и подели на массу.
Отвечает Балух Олег.
P2O5+3H2O=2H3PO4
n(P2O5)=14.2/142=0.1моль
Из уравнения: 1моль оксида-2моль кислоты
0,1моль оксида - 0,2моль кислоты
m(H3PO4)=0.2*98=19.6гр
w=m1*100/m1+m2=19.9*100/19.6+200=8.925