Почему при сливании водных растворов солей Al(NO3)3 и Na2CO3, AlCl3 и K2S в осадок выпадает одно и

то же вещество? Какова его формула, свойства?

Ответы на вопрос

Отвечает Мешкова Наталья.
Как по идеи должно быть:
1) 2Al(NO3)3 + 3Na2CO3 = Al2(CO3)3 + 6NaNo3
2) 2AlCl3 + 3K2S = Al2S3 + 6KCl

а теперь посмотри в таблицу растворимости на Al2(CO3)3 и Al2S3 - разлагается водой или не существует, в данном случае разлагается водой - т.е в реагенты мы добавляем воду(которая по сути и изначально была но мы ее не указывали так как она не участвовала) а в продуктах будет осадок в обоих случаях гидроксид алюминия Al(OH)3  (Al + H2O)  и выделится  в первой реакции - углекислый газ, а во второй сероводород

1) 2Al(NO3)3 + 3Na2CO3 + 3H2O = 2Al(OH)3 + 3CO2 + 6NaNo3
2) 2AlCl3 + 3K2S + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2S + 6KCl