Для полного сгорания 54 мл паров предельного одноатомного спиртапотребывалось 162 мл кислорода.

Определить формулу спирта. (решение с пропорцией)

Ответы на вопрос

Отвечает Завгородний Даниил.

СnH2n+1ОН +O2=CO2+Н2О

снизу под формулой спирта    (СnH2n+1ОН ) ставим Х, а сверху над ней 54, над О2 ставим 162, а снизу 0,0224, получаем пропорцию 

х= 54*0,0224/162= 75- это молекулярная масса спирта

 затем , чтобы определеить количество атамов углерода,представим формулу спирта в виде уравнения

12n+2n+1=75

14n=74

n=5, получается С5Н11ОН, получается амиловый спирт, или пентанол 

 

Отвечает Попов Даниил.

 СxH(2x+2)О +3O2=xCO2 + (x+1)Н2О (формулу определили по кислороду 162/54 = 3)

 

О+3O2 ---> xO2 + (x+1)O

1+6 = 2x + x+1 

3x=6

x=2

СxH(2x+2)О = CxH(2x+1)OH

C2H6O или CH3CH2OH - этанол

не совсем поняла где тут пропорция. может если подробней написать уравнивание:

 

V=n*Vm


     54мл        162 мл    

(CxH(2x+1)OH) + _O2

    1моль        n моль


54:1=162:n

n(O2)=162/54