СРОЧНО! ПО ХИМИИ Для полного сгорания 11,2 литров (при н.у.) смеси силана и сероводорода

потребовалось 27,2 грамма озонированного кислорода. Какова объёмная доля силана (в %) в его смеси с сероводородом?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотова Анастасия.
SiH₄ + 4[O] = SiO₂ + 2H₂O
 x          m₁

H₂S     + 3[O] = SO₂ + H₂O
11,2-x      m₂


x/22,4=m₁/(4*16)  
m₁=64x/22,4

(11,2-x)/22,4=m₂/(3*16)
m₂=48(11,2-x)/22,4

m₁+m₂=27,2
64x/22,4+48(11,2-x)/22,4=27,2 ...
x=4,48

w(SiH₄)=4,48/11,2=0,4   (40% об.)