Какой объём водорода (н. у) выделяется при взаимодействии с 6.5 г цинка содержащего 2% примесей с

избытком соляной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Полина.
Дано:
m(Zn)=6,5 r
ω(прим) = 2% или 0,02
Найти:
V(H2)=?

M(Zn) = 65 г/моль
m(Zn) = 6,5 г - 6,5 г*0,02 = 6,37 г
n(Zn) = 6,37 г/65 г/моль = 0,098 моль

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
Из УХР следует, что n(H2)=n(Zn) = 0,098 моль
V(H2) = 0,098 моль*22,4 л/моль = 2,1952 л ≈ 2,2 л
Ответ: 2,2 л