При взаимодействии алюминия с серной кислотой выделилось 112 л водорода. Найти массу алюминия,

вступившего в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Кирилл.
N=V/Vm=112/22.4=5моль (Н2)
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

m=n*M=5моль*27г/моль=135г (Al)
Ответ: Al=135г