Вычислите массу аммоний сульфата,который образуется при пропускании через раствор сульфатной

кислоты массой 200г с массовойдолей растворённоговещества 9,8% аммониака объёмом 11,2л (н. у.) помогите плиз)))

Ответы на вопрос

Отвечает Сидельников Владимир.

мдааа, аммониака даже первоклассник не напишет...

H2SO4 + 2NH3 = (NH4)2SO4

200*9,8/100=19,6 г H2SO4 моль= 19,6/98=0,2 моль

11,2/22,4=0,5 моль значит  H2SO4 недостаток

значит 0,2 моль (NH4)2SO4, масса равна 0,2*132=26,4 г

Отвечает Хамитова Азалия.

2NH_3+H_2SO_4=(NH_4)_2SO_4

m(H2SO4)=200*0.098=19.6г

n(H2SO4)=19.6/98=0.2моль

n(NH3)=11.2/22.4=0.5моль(избыток)

n((NH4)2SO4)=0.2моль

m((NH4)2SO4)=0.2*(18*2+96)=26.4г