Вычислите массовую долю соли в растворе если к 300 г 20% - го раствора добавили 50 г соли


Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.
Дано:
m(р-р) соль= 300 гр
 ω(р-р) соль= 20%= 0,2
m соль = 50 гр
ω соль= 100%= 1
________________
ω (р-р) соль - ?%


Решение:
1. В раствор(р-р) добавили 50 гр соли тогда, масса увеличилась(300+50=350(гр)).
2.Добавляли эту же соль. Ее концентрация 100%.
3. Примем за "N" массовую долю соли в получившемся р-ре.
4. Получаем уравнение:
 \frac{300}{0,2} + \frac{50}{1} = \frac{350}{х}
350*N=0,2*300+50*1
350*N= 110
350*N= 110: 350
N= 0,31
5. Значит,массовая доля соли в получившемся р-ре N=0, 31= 31%
Ответ: 31%.