какие из перечисленных веществ взаимодействуют с оксидом бария : CO2,NaOH,P2O5,HNO3,Na2O,H2O,SiO2?

Напишите уравнения этих реакции и объясните пожалуйста как это делать

Ответы на вопрос

Отвечает Сенюк Юлия.
Оксид Бария (BaO) - основный оксид.
Основные оксиды могут реагировать с кислотами (реакция обмена), с кислотными оксидами (реакция соединения), с водой (реакция соединения).
Чтобы решить это задание нужно знать Типичные реакции основных оксидов.

BaO + SiO2 = BaSiO3  (SiO2 - кислотный оксид)
BaO + H2O = Ba (OH)2  (H2O - вода)
BaO+ CO2 = BaCO3  (CO2 - кислотный оксид)
BaO + HNO3 = Ba (NO3)2 + H2O  (HNO3 - азотная кислота)
Отвечает Макаревич Руслан.
BaO + SiO2 = BaSiO3  
BaO + H2O = Ba (OH)2  
BaO+ CO2 = BaCO3  
BaO + 2HNO3 = Ba (NO3)2 + H2O