Для восстановления марганца из оксида марганца 4 путём алюмотермии было использовано 10,8 г

алюминия.Определите массу образовавшегося марганца

Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Олег.

4Al + 3MnO2 = 2Al2O3 + 3Mn 

m(al)(по усл)=10.8г

n(al)=4 моль

M(al)=27г/моль

m(al)(по ур. р-ции)=4*27=108г

 

n(mn)=3моль

M(mn)=55г/моль

m(mn)=3*55=165г

 

составляем пропорцию

10.8/108=x/165

x= 10.8*165/108=16.5 г

Ответ: m(mn)=16.5г