По термохимическому уравнения CaCO3(тв.) = CaO(тв.) + CO2(г.) -180 кДж рассчитайте количество

теплоты,которая поглотится при разложении 50г карбоната кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Симкин Даня.
Дано:
m(CaCO3)-50г
Найти:
Q-?
Решение:
50г............................................х
CaCO3 = CaO+ CO2-180 кДж
100г/моль

Mr(CaCO3)=100г/моль

х=50×180/100=90кДж

Ответ:Q-90кДж