Какой объем водорода (н.у.) выделится, если в реакцию с соляной кислотой вступит 26 г. цинка?


Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Настя.
Дано:
m(Zn)=26г
с HCl
V(H2)-?

Zn+2HCl=ZnCl2+H2
M(Zn)=65г
26:65=х:22.4
х=(26*22.4):65=8.96л