Помогите пожалуйста Рассчитайте объем водорода выделяемого при взаимодействии цинка с 4,9 г серной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Бабкин Николай.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
m(H2SO4)=4.9 г
M(H2SO4)=98 г/моль
n(H2SO4)=m/M=4.9/98=0.05 моль
n(H2)=0.05 моль
V(H2)=n*Vm=0.05*22.4=1.12 л