К раствору содержащему 27г хлорида меди,добавили железные опилки.Какая масса меди выделилась в

результате этой реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Капустяк Валерия.

n CuCl2 = m/M = 27г/135г/моль = 0,2 моль

Уравнение реакции: СuCl2+Fe=FeCl2+Cu

по уравнению р-ии n Cu = n CuCl2 = 0,2 моль

m Cu = n*M = 0,2 моль*64г/моль = 12,8 г

Ответ: 12,8г.