Помогите пожалуйста решить эти 3 номера. Заранее огромное

спасибо)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответы на вопрос

Отвечает Вертман Алиса.
1) CH₂=C(CH₂)-CH=CH₂ 2-метилбутадиен-1,3 (изопрен)
Внутриклассовая изомерия:
СН₂=СН-СН₂-СН=СН₂ пентадиен-1,4 (дивинилметан)
СН₂=СН-СН=СН-СН₃ пентадиен-1,3
Межклассовая изомерия
СН≡С-СН₂-СН₂-СН₃ пентин-1
СН₃-С≡С-СН₂-СН₃ пентин-2

2) СаС₂ + 2Н₂О ⇒ НС≡СН + Са(ОН)₂↓
карбид      вода      этин         гидроксид
кальция                                    кальция
2СН₄ =(1500-1600°С, кат., давление)⇒ НС≡СН + 3Н₂
метан                                                         этин        водород

3)
Al₄C3 + 12H₂O ⇒ 3CH₄+4Al(OH)₃↓
CH₄ + Cl₂ ⇒ CH₃Cl + HCl
2CH₃Cl + Na ⇒ C₂H₆ + NaCl