Даю 35 баллов Охарактеризовать N по плану: Формулы соединений 1)оксида 2)гидрокисда кислоты или

основания 3)летучего водородного соединения для неметаллов Химический характер его доказательство А) кислотный кислотный оксид+щелочь=соль+вода Кислота +основание=соль+вода Б)основной основной оксид+ кислота= соль +вода Основание+кислота=соль+вода Сравнение с соседями А)по периоду Б)по группе

Ответы на вопрос

Отвечает Франт Діана.
1.N2O5-кислотный оксид
2.HNO3-кислота азотная
3.NH3-аммиак
N2O5+H2O=2HNO3
N2O5+2NaOH=2NaNO3+H2O
N2O5+Na2O=2NaNO3
по периоду неметаллические св-ва выражены сильнее чем у углерода,но слабее,чем у кислорода
в группе неметаллические св-ва выражены сильнее,чем у фосфора