К 170 г раствора с массовой долей нитрата серебра 3% добавили избыток раствора хлорида алюминия.

Вычислите массу образовавшегося осадка.

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанова Варя.
3AgNO3+AlCl3=3AgCl+Al(NO3)3
m(AgNO3)=170*0,03=5,1г
n(AgNO3)=5,1/170=0,03моль
n(AgNO3):n(AgCL)=1:1=>
=>m(AgCl)=0,03*143,5=4,305г