определить массу осадка который получается при взаимодействии Ba(SO4) массой 85,5 грамм с H2SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Попов Никита.

BaSO4+H2SO4=Ba(HSO4)2

n = m/M    M(H2SO4)= 2+32+16*4 = 98г/моль

n(H2SO4) = 85.5г / 98 г/моль = 0,9 моль

n(Ba(HSO4)2) = 0,9 моль

m = n*M     M(Ba(HSO4)2) = 331г/моль

m(Ba(HSO4)2)= 0,9 *331 = 297,9 г

ответ:m(Ba(HSO4)2)= 0,9 *331 = 297,9 г