Вычислите массу оксида фосфора(V), который образуется при сгорании 6,2 грамм магния (P2O5) по

уравнению реакции 4P+5O2=2P2O5

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьма Анастасія.
4P+5O2 = 2P2O5
 ν(P) = 6,2 г / 31 г/моль = 0,2 моль
 ν(P2O5) = 1/2  ν(P) = 0,1 моль
m(P2O5) = 0,1 моль * 142 г /моль = 14,2 г
Ответ 14,2 г