Найти молекулярную формулу углеводорода,содержание углерода в котором 80%,а водорода 20%

относительная плотность по водороду равна 15.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Плотность по водороду это отношение плотности неизвестного газа к плотности водорода, что численно равно отношению молярной массы неизвестного газа к молярной массе водорода Н2
X/2 = 15
Отсюда молярная (численно равна относительной молекулярной) масса неизвестного газа углеводорода 2х15 = 30 г/моль

Содержание углерода (80% в неизвестном газе):
30 * 0,8 = 24 г/моль, а поскольку Мr угл. = 12, то 24 :12 = 2

водорода (20%):
30 * 20 = 6, а поскольку Мr водор. = 1, то  6:1 = 6
Формула С2Н6 - этан