Сколько граммов сульфида алюминия получится если для реакции приготовили смесь, состоящую из 2,7 г

алюминия и 9,6 г серы? какое вещество взято в избытке

Ответы на вопрос

Отвечает Холмогоров Илья.
2Al + 3S = Al2S3
n = m/M
n(Al) = 2,7/27 = 0,1 моль   n(Al2S3) = 0,1/2 = 0,05 моль
n(S) = 9,6/32 = 0,3 моль    n(Al2S3) = 0,3/3 = 0,1 моль
сера взята в избытке, считаем по алюминию:
m(Al2S3) = 0,05*150 = 7,5 г