Смешали 400г раствора с массовой долей Na2HPO4 8% и 300 г раствора с массовой долей этой же соли

5%. Вычислите массовую долю гидрофосфата натрия в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Старцев Валерий.
1) (400*8)/100=32г
2)(300*5)/100=15г
3)(47*100)/700=6,71%
Отвечает Ледок Джамал.
8% от 400г это 32г 5% от 300г это 15г, после смешивания получили 47г.  это примерно 7%