Какую массу серы необходимо взять для получения500г 3%-ного сероводорода


Ответы на вопрос

Отвечает Дюсьмекеев Николай.
M(в) =m(р) *w/100%
m(в) =500*3/100=15 г. (масса H2S)

С водородом сера в обычных условиях не соединяется. Лишь при нагревании протекает обратимая реакция:

------х г----15 г
Н2 + S = Н2S + 21 кДж
------32---34
-- г/моль г/моль

х=32*15/34=14,12 г.