запишите уравнения следующих превращений и укажите тип каждой реакции Zn=ZnS=ZnO=Na2[Zn(OH)4]=ZnSO4


Ответы на вопрос

Отвечает Ferecov Arif.

Zn+H2S=ZnS+H2

ZnS+H2O=ZnO+H2S

ZnO+2NaOH+H2O=Na2[Zn(OH)4]

Na2[Zn(OH)4] +H2SO4=ZnSO4+2NaOH+H2O

Отвечает Дмитрик Ваня.

Zn+S=ZnS

2ZnS+3O2=2ZnO+2SO2

ZnO+2NaOH+H2O=Na2[Zn(OH)4]

Na2[Zn(OH)4]+2H2SO4=Na2SO4+ZnSO4+4H2O