Для полного осаждения меди в виде сульфида из 291 мл раствора сульфата меди (w=10%) был использован

газ, полученный взаимодействием 17,6 г сульфида железа (||) с избытком раствора соляной кислоты. Найдите плотность исходного раствора сульфата меди (||)

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.
    17,6 г  
1) FeS + 2HCl --> FeCl2 + H2S
M(FeS)=56+32=88
кол-во в-ва(FeS)=17,6/88=0,2 моль
тогда по уравнению кол-во в-ва H2S тоже 0,2 моль

 291мл(10%)
2) CuSO4   +  H2S --> CuS + H2SO4
Если кол-во в-ва H2S=0.2 моль, то кол-во в-ва CuSO4 = 0,2 моль
M(CuSO4)=64+32+64=160
m(CuSO4)=160*0,2=32 г
32 г ----- 10%
x г ------ 100%
x= 32*100/10=320 г
масса=плотность*объем ==> плотность=масса/объем
плотность=320/291=1,1 г/мл