Определить массу фосфата натрия,который получается при взаимодействии 980 г. 30% раствора фосфорной

кислоты с гидроксидом натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Ерин Глеб.
3NAOH+H3PO4=NA3PO4+H2O
nH3PO4=980*0,3/98 = 3 моль

nNA3PO4=3*164 = 492г