Какой объём хлор можно получить при взаимодействий 2 моль хлороводорода и 3 моль оксида марганца


Ответы на вопрос

Отвечает Синяева Алина.
HCl     в  недостатке, а значить хлора  0,5 моль и объем 11,2л
4 HCl + MnO2 = MnCl2+ Cl2 + 2H2O
Отвечает Восканян Арман.
4HCl+MnO2=MnCl2+Cl2(газ)+2H2O сказано, что 2 моль хлороводорода и 3 моль оксида, то хлороводород в недостатке.
 Если смотреть по уравнению, то кол-во HCl в 4 раза больше Cl2.n(Cl2)=2/4=0.5 мольv(Cl2)=n*Vm=0.5*22.4=11.2 л
ответ 11.2 л