В соляной кислоте (HCl) растворили 270 грамм алюминия, содержащего 10% примесей. Какой объем

водорода(н.у) получили при этом, если выход его от теоретически возможного составил 75%?Сколько грамм 20 % HCl потребовалось для реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Ехимова Лиза.
2Аl + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑
n(Al)/2 = n(HCl)/6 = n(H2)/3  или n(Al)= n(HCl)/3 
m(прим) = 270 г.* 0,1 = 27 г.
m(Al) = 270 г. -27 г. = 243 г.
n(Al) = 243г/27г/моль = 9 моль
n(H2)/3 = 9 моль/2
n(H2) = 9/2 * 3 = 13,5 моль
V(H2) = n * N(M) = 13,5 моль * 22,4 л/моль = 302,4 л. -- теоретический выход водорода
V(H2) = 302,4 л.* 75% : 100% = 226,8 л. -- практический выход водорода
n(HCl) = 3*n(Al) = 9 моль* 3 = 27 моль
m(HCl) = 27 моль * 36,5 г/моль = 985,5 г.
m(р.HCl) = m(в-ва) * 100/ω% = 985,5 г.* 100/20% = 4927,5 г - р-ра соляной кислоты