Какой объем кислорода потребуется для сжигания 6,25 граммов угля,содержащего 4% негорючих примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Тайгибов Абу.
C+O₂→CO₂
m(C)чист.=6,25 г*(100%-4%)=6,25 г*0,96=6 г чистого угля.
n(C)=m/M=6 г/12 г/моль=0,5 моль
n(C)=n(O₂)=0,5 моль
V(O₂)=n*Vm=0,5 моль*22,4 л/моль=11,2 л
Ответ:11,2 л