1.Расположите в порядке убывания кислотных свойств оксиды CO₂,B₂O₃,Li₂O,N₂O₅ обоснуйте полученный

ряд.Напишите формулы оксидов и гидроксидов, соотвествующие этим оксидам.2.Золото пробы 585 содержит 58,5% этого металла, остольное медь.Кокое количество вещества и сколько граммов золота содержит кольцо из металла этой пробы массой 4,7 г.?3.Вычислить массу нитрата натрия,полученного при взаимодействии 10 грамм азотной кислоты и 20 грамм гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Айвазовская Эвелина.

1.N_2O_5,CO_2,B_2O_3,Li_2O

2. 4,7 г образца - это 100%, а

    х г золота в нем___58,5%, откуда  х=4,7*58,5/100=2,7 г

Чтобы определить количество вещества,то нужно массу поделить на молярную массу:

v(Au)=m(Au)/M(Au)=2,7/197=0,01 моль

3.

 10 г, х г            20 г                                             у г

HNO_3+NaOH=H_2O+NaNO_3

63 г                  40 г                                             85 г

1. Сначала определим,какое из исходных веществ прореагировало полностью(без остатка),приняв одно из них за Х,например,масу кислоты:

для полной нейтрализации 63 г кислоты необходимо 40 г гидроксида, а

для  --//--//--                                 х г___________________20 г, откуда  х=63*20/40=31,5 г

2. Как видим,полностью прореагирует кислота,вот по ее массе и найдем массу соли:

при взаимодействии 63 г кислоты образуется 85 г соли, а

при  --//--//--                    10 г_________________у г, откуда у=85*10/63=13,5 г