Ширина прямоугольника в 3 раза короче его длины. Найди длину и ширину, если периметр прямоугольника

равен 48 см

Ответы на вопрос

Отвечает Косаткина Дарья.
A - x
b - x/3
P = 48
Решение:
1) Рпр.= a+b+a+b
x/3 + x + x/3 + x = 48 |•3
x + 3x + x + 3x = 48
8x = 48
x = 48:8 = 6
а = 6 (см)
2) 6:3 = 2 (см)
Ответ: длина = 6 см, ширина = 2 см.