Какую информацию о веществе сообщает химическая формула? ответьте на вопрос (письменно),

рассматривая формулы веществ: азотной кислоты HNO3, хлорида алюминия AICI3, пероксида водорода H2O2.

Ответы на вопрос

Отвечает Шкраба Александр.
Химическая формула даёт следующую информацию: качественный состав, количественный состав, соотношение масс элементов, молекулярную массу, массовые доли элементов в веществе, тип вещества.
1) HNO3 азотная кислота. Качественный состав: водород, азот, кислород.
Количественный состав: один атом водорода, один атом азота и три атома кислорода.
Тип вещества: сложное. Молекулярная масса: Mr(HNO3)= 1+14+3•16=63. (Молярная масса соответственно такая же, только добавятся единицы измерения н/моль)
Соотношение масс элементов: 1:14:48
Массовые доли: w(H)= 1•100%/63=1.6%
w(N)=14•100%/63=22.2%
w(O)=100-1.6-22.2=76.2%
2) AlCl3 хлорид алюминия
Качественный состав: алюминий и хлор
Количественный: 1 атом алюминия и3 атома хлора.
Тип: сложное
Молекулярная масса: Mr(AlCl3)=27+35.5•3=133.5
Массовые доли: w(Al)=27•100%/133,5=20.2%
W(Cl)=100-20.2=79.8%
Соотношение масс: 27:106.5
3) Н2О2 пероксид водорода (дома в аптечке есть его 3% раствор, называется перекись водорода)
Кач.: водород и кислород.
Количеств.: 2атома водорода и два атома кислорода
Тип: сложное
Молекулярная масса: Mr(H2O2)=2+32=34
Соотношение: 2:32=1:16
Массовые доли: w(H)= 2•100%/34=5.9 %
W(O)=94.1%