15 баллов, ребят помогите пожалуйста 25,2 г остатка, полученного после прокаливание 50,0 г смеси

CaCO3, Ca3(PO4)2 и (NH4)2CO3, добавили избыток воды и затем пропустили избыток углекислого газа. Масса нерастворившегося остатка равна 14,0 г. Найдите массу карбоната аммония в смеси.

Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Иван.
При прокаливании смеси идут следующие процессы:
(1) СаСО3 = СаО + СО2
(2) (NH4)2CO3 = 2NH3 ↑ + СO2 ↑ + H2O ↑
В твердом остатке после прокаливания – Са3(PO4)2 и CaO.
После добавления воды протекает реакция образования гидроксида кальция:
(3) СаО + H2O = Ca(OH)2.
После пропускания избытка углекислого газа образуется гидрокарбонат кальция, растворимый в воде: 
(4) Са(ОН)2 + H2O + CO2 = Ca(HСО3)2.
Нерастворившийся остаток – Ca3(PO4)2, следовательно, m(Ca3(PO4)2) = 14 г.
Находим массу CaO: m(CaO) = 25,2 – 14 = 11,2 г. ∨(CaO) = 11,2/56 = 0,2 моль,
∨(CaCO3) = ∨(CaO) = 0,2 моль, тогда m(CaCO3) = 0,2×100 = 20 г.
m(NH4)2CO3 = m(смеси) – m(Ca3(PO4)2) – m(CaCO3) = 50 – 14 – 20 = 16 г.
Ответ
m
(NH4)2CO3 = 16 г