Найдите массу азотной кислоты полученной взаимодействием 460г диаксида азота и кислорода.

Практический выход кислоты равен 80% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Скиба Алина.

привет))

расчитаем количество NO2=460/46=10(моль);

расчитаем массу HNO3=10моль*63г/моль=630(г)

масса HNO3=630/80*100=787.5(г) это ответ