Составьте уравнение реакции нейтрализации между: а) соляной кислотой и гидроксидом натрия, б)

ортофосфорной кислотой и гидроксидом калия, в) азотной кислотой и гидроксидом кальция, г) серной кислотой и гидроксидом магния. Как узнать, что эта реакция прошла?

Ответы на вопрос

Отвечает Сова Серёжа.

а) HCl + NaOH = NaCl + H2O

б) H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

в) 2HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O

г) H2SO4 + Mg(OH)2 = MgSO4 + 2H2O

Данные реакции прошли до конца, т.к. образовалась вода.