определите массу воды необходимую для растворения 100г Na2CO3*10H2O чтобы получить раствор

содержащий 10%безводной соли

Ответы на вопрос

Отвечает Устюгова Илона.
Решение:
1. Расчет массы безводной соли в кристаллогидрате: 
M(Na₂CO₃) = 106 г/моль
M(Na₂CO₃*10H₂O) = 106 г/моль + 18*10 г/моль = 286 г/моль 
w(Na_2CO_3) = \frac{M(Na_2CO_3)}{M(Na_2CO_3*10H_2O)} = \frac{106}{286} = 0.37
m(Na₂CO₃) = w(Na₂CO₃)*m(кристаллогидрата) = 0,37*100г = 37 грамм
2. Расчет массы 10% раствора: 
m(р-ра) = m(соли)/w = (37 г/10%)*100% = 370 грамм
3. Расчет массы воды: 
m(H₂O) = m(раствора) - m(кристаллогидрата) = 370 г - 100 г = 270 г
Ответ: необходимо 270 г воды