Определить процентную концентрацию раствора состоящего из 50 гр HCL и 250 гр воды


Ответы на вопрос

Отвечает Фахурдинова Дарина.
Считаем массу всего раствора
50+250=300гр
считаем массовую долю соляной кислоты в растворе
w=50/300*100=16.6%
Ответ: 16.6% раствор