В реакцию горения вступило 8 грамм фосфора , определите кол-во вещества оксида , массу оксида , кол

-во молекул , которые содержатся в кислороде . Пожалуйста , срочно , умоляю !!!! Даю 50 баллов !

Ответы на вопрос

Отвечает Божок Кирилл.
Дано
m(P)=8 g
------------------
n(P2O5)-?
m(P2O5)-?
N(O2)-?
 8                 X
4P+5O2-->2P2O5 M(P)=31 g/mol , M(P2O5)=142 g/mol
4*31            2*142
 8/ 124 = X / 284
X=18.32 g - P2O5
n(P2O5)=m(P2O5) / M(P2O5) = 18.32 / 142 = 0.129 mol 
  
По УХР находим массу кислорода
  8           Y
4P    +   5O2-->2P2O5 M(P)=31 g/mol , M(O2)=32 g/mol
4*31      5*32
8/31 = Y/160
Y=10.32 g - O2
N(O2)=m(O2) / M(O2) * N(A) = 10.32 / 32 *6.02*10^23=1.94*10^23 молекул
ответ n(P2O5)=0.129 mol
          m(P2O5)=18.32 g
        N(O2) = 1.94*10^23 молекул
Отвечает Балобанова София.
.................................................
///.........................///........................