Вычислите объем водорода, который необходим для восстановления 6.5г цинка из оксида цинка Можно,

пожалуйста, с формулами и подробным решением

Ответы на вопрос

Отвечает Сазонова Ульяна.
ZnO+H2=Zn+H2O
v(Zn)=6,5/65=0,1 моль
По уравнению реакции v(Zn)=v(H2)=0,1 моль
V(H2)= 0.1 моль х 22,4 л/моль= 2,24л
Ответ:2,24 л
Отвечает Рева Виктория.
ZnO + H2 = H2O + Zn      Над формулой цинка пишем массу которая нам дана в условии задачи: 6,5 (г) под цинком пишем его атомную массу взятую из таблицы Менделеева 65 (г) Над водородом пишем x (л) под водородом пишем 22,4 (л) (один моль любого газа занимает объем равный 22,4 л, моль один потому что коэффициент перед водородом 1) составляем пропорцию
x= 22,4 * 6,5 это в числителе, а в знаменателе пишем 65 = 2,24 (л) Это и есть наш ответ.