Вычислите массу вещества если известно что масса раствора 300г,а массовая доля вещества в растворе

10%

Ответы на вопрос

Отвечает Даниленко Вика.
Массовая доля вычисляется как отношение массы растворенного вещества к массе раствора:
ω = m(в-ва)/m(р-ра)

Отсюда выражаем массу растворенного вещества:
m(в-ва) = ω * m(р-ра) = 0,1*300 = 30 г

Ответ: 30 г